Главная / Статьи / Гидрошпонки для герметизации бетонных швов

Гидрошпонки для герметизации бетонных швов

Гидрошпонки для герметизации бетонных швов

Использование гидрошпонок для бетонных швов

Гидрошпонки — это профилированные ленты, изготовленные из эластичных полимерных материалов методом экструзии. Гидрошпонки могут использоваться   для обустройства швов в промышленном и гражданском строительстве.

Гидрошпонка, устанавливаемая в бетонных швах, является важным компонентом общей конструкции гидроизоляции. Использование гидрошпонки с гидроизоляционной мембраной считается эффективным методом для обеспечения сухости подвала.

Функционально гидрошпонка работает следующим образом.  Гидрошпонка находится в положении, препятствующем прохождению воды в наиболее вероятном месте, где может произойти утечка воды – через холодный шов бетона.  Таким образом обеспечивается высокий уровень герметизации соединения.

За пределами холодного шва бетона гидрошпонки не могут предотвратить попадание воды через трещины, которые образуются в бетоне из-за осадки здания, отклонения нагрузки или усадки бетона — для решения этих проблем с трещинами доступны системы гидроизоляционных мембран.

Основная функция гидрошпонок – обеспечение надежной и долговременной герметизации, максимальное уплотнение швов, придание им надежности и долговечности.

Основная функция гидрошпонок – обеспечение надежной и долговременной герметизации

Требования к гидрошпонке

Гидрошпонка должна быть изготовлена ​​из качественного сырья. Сегодня доступно множество типов материалов и профилей для различных областей применения и условий соединения. Чтобы выбрать правильную гидрошпонку для герметизации швов данного проекта, важно знать особенности технических условий.

Основные типы гидрошпонок применяются в монолитных бетонных строительных швах. Отдельные виды гидрошпонок используются для закладки в деформационные бетонные швы. Выбранные гидрошпонки должны выдерживать ожидаемые боковые, поперечные и сдвиговые нагрузки и ожидаемое гидростатическое давление.

Гидроизоляционные шпонки должны выдерживать высокие деформационные нагрузкам  и оставаться эластичными. Чтобы приспособиться к различному гидростатическому давлению и движению, большинство гидрошпонок из резины, ПВХ и полимеров имеют различные экструдированные профили, ширину и толщину. В течение нескольких десятилетий наиболее широко применялись гидрошпонки гантелевидной формы. Такая форма шпонки хорошо решает задачу герметизации шва. 

Форма гидроизоляционной шпонки

Сегодня производители гидрошпонок разработали профили с несколькими выступающими ребрами, чтобы обеспечить улучшенные характеристики анкеровки и герметизации.

Форма гидроизоляционной шпонки

Более «плоские» гидрошпонки рекомендуются для использования в строительных и деформационных швах, где ожидается незначительное движение или его отсутствие. Поскольку центральная часть легко изгибается, приспосабливаясь как к сдвиговым, так и к поперечным движениям. В этом случае важнее свойства герметичности, чем свойства прочности и упругости. Такие гидрошпонки можно использовать в деформационных, деформационных или строительных швах.

Центральное ребро бывают разных размеров, чтобы приспособиться к различному количеству деформаций.  Гидрошпонки с мощной центральной частью подходят для использования в швах, испытывающих большие деформации.

Ширина профиля гидрошпонки должна выбираться в зависимости от ожидаемого напора воды, с которым столкнется соединение  и сложности герметизации данного объекта. Общее эмпирическое правило заключается в том, что чем больше размер гидрошпонки, тем большему гидростатическому давлению сопротивляется гидрошпонка.

Преимущества наших гидрошпонок

Гидроизоляционные шпонки, произведенные их термоэластопластов отличаются:

  1. высокой эластичностью;
  2. отличной способностью к герметизации;
  3. хорошей морозостойкостью;
  4. широким диапазоном рабочих температур;
  5. высокими деформационно-прочностными показателями;
  6. хорошей устойчивостью к химическим окислителям;
  7. простотой монтажа на объекте;
  8. длительным сроком службы.

Наша компания является производителем гидрошпонок и других резиновых и полимерных уплотнителей для герметизации и гидроизоляции швов. Поскольку мы являемся производителем, у нас можно купить гидрошпонки по самым низким ценам.