Главная / Статьи / ГОСТ 30778 Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов

ГОСТ 30778 Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов

ГОСТ 30778 Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов

В этой статье мы обсудим основные требования ГОСТ 30778 «Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков».

При составлении данной статьи использовались тексты ГОСТ 30778. В статье описывается классификация уплотнителей для окон и дверей, требования к материалам изготовления уплотнительных прокладок, требования к маркировке уплотнительных профилей.

Карточка ГОСТ 30778

ГОСТ 30778 принят межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 30 мая 2001 г.

ГОСТ 30778 введен в действие с 1 июля 2002 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 24 декабря 2001 г. N 126.

ГОСТ 30778 Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов

ГОСТ 30778 распространяется на уплотняющие прокладки из монолитных эластомерных материалов для оконных и дверных блоков, изготавливаемые методом экструзии и предназначенные для уплотнения различных типов оконных и дверных блоков, монтажных соединений стеклопакетов и других светопрозрачных конструкций.

Обозначения полимерных материалов для изготовления уплотнителей

Обозначения полимерных материалов, применяемых для изготовления уплотнителей, приведены в соответствии с ГОСТ 28860:

  1. TPE — термоэластопласт;
  2. ЕРDМ — этиленпропилендиеновый каучук (терполимер этилена, пропилена и диена с оставшейся ненасыщеной частью диена в боковой цепи);
  3. ЕРМ — этиленпропиленовый каучук (сополимер этилен-пропилена);
  4. VМQ — силиконовые каучуки, содержащие метил- и винилзамещенные группы;
  5. СR — хлоропреновый каучук.

 

Классификация уплотнителей по ГОСТ 30778

В зависимости от типа используемого полимера уплотнители по ГОСТ 30778 подразделяют на четыре группы:

  • I — из резин на основе этиленпропиленовых каучуков (ЕРDМ, ЕРМ) для условий эксплуатации от минус 50 до плюс 80 °С;
  • II — из резин на основе силиконового каучука (VМQ) для условий эксплуатации от минус 60 до плюс 80 °С;
  • III — из резин на основе хлоропренового каучука (СR) и его комбинации с другими полимерами для условий эксплуатации от минус 45 до плюс 80 °С;
  • IV — из термоэластопластов (ТРЕ) для условий эксплуатации от минус 45 до плюс 70 °С.

Уплотнители из резин по ГОСТ 30778 подразделяют по твердости (ед. Шор А) на подгруппы:

  • а — твердость от 45 до 55;
  • б — твердость от 56 до 75;
  • в — твердость более 75.

Уплотнители подразделяют  по ГОСТ 30778 в зависимости от видов оконных, дверных блоков и других конструкций, для уплотнения элементов которых они применяются:

  • Д — для деревянных оконных и дверных блоков;
  • П — для поливинилхлоридных оконных и дверных блоков;
  • А — для оконных и дверных блоков из алюминиевых сплавов;
  • С — для специальных (других) конструкций.

 

Требования  ГОСТ 30778 к уплотнителям

Геометрические размеры поперечного сечения уплотнителей должны соответствовать размерам, указанным в рабочих чертежах. Примеры сечений уплотнителей различного назначения приведены в приложении.

Предельные отклонения номинальных размеров не должны превышать значений, установленных в таблице 1.

Уплотнитель должен быть на срезе монолитным, однотонным, без посторонних включений и пустот в массе материала. Внешний вид и цвет уплотнителей должен соответствовать контрольным образцам (образцам-эталонам), утвержденным руководителем предприятия-изготовителя. Требования к внешнему виду и цвету рекомендуется согласовывать в договоре на поставку между изготовителем и потребителем.

Разнооттеночность цвета (разнотон и разноцвет) лицевой поверхности уплотнителей не допускается (кроме случаев, оговоренных в договоре между изготовителем и потребителем).  За лицевую поверхность уплотнителей принимают поверхность, видимую при его эксплуатации в конструкции оконных и дверных блоков.

На поверхности уплотнителей не допускаются возвышения (выпуклости), углубления, различные включения и пузыри линейными размерами более 1 мм и общим количеством более 3 шт. на 1 м длины уплотнителя.

На поверхности уплотнителей допускаются отпечатки технологического характера (от формообразующего инструмента и транспортерной ленты).  Изменение линейных размеров уплотнителей после теплового воздействия не должно быть более 3%.  Водопоглощение уплотнителей по массе не должно превышать 1%.

Уплотнители должны быть стойкими к длительному атмосферному воздействию (включая воздействие слабых кислых, щелочных и солевых сред) и воздействию отрицательных температур.

Уплотнители, применяемые в притворах оконных и дверных блоков, должны быть устойчивы к многократному и длительному статическому сжатию.  Долговечность уплотнителей — не менее 10 условных лет эксплуатации.  Уплотнители должны иметь гигиеническое заключение органов санэпиднадзора. Требования экологии при производстве уплотнителей должны быть установлены в технической документации предприятия-изготовителя.

 

Маркировка уплотнителей по ГОСТ 30778

На поверхности уплотнителей через каждые 1-3 м длины рекомендуется нанесение товарного знака предприятия-изготовителя и вида уплотнителя (требование вводится как обязательное с 01.01.2004 г.). Маркировку уплотнителей производят на этикетке (ярлыке), прикрепленной к каждой упаковочной единице (бухте, пачке мерных отрезков, коробке и др.).

Согласно ГОСТ 30778 на этикетке (ярлыке) должно быть указано:

  • наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
  • условное обозначение уплотнителя;
  • сведения о сертификации (если уплотнители сертифицированы);
  • номер партии;
  • количество (кг, м или шт.);
  • дата изготовления (число, месяц, год);
  • штамп технического контроля.