Главная / Статьи / Как ухаживать за уплотнителем пластиковых окон и пластиковых дверей

Как ухаживать за уплотнителем пластиковых окон и пластиковых дверей

Как ухаживать за уплотнителем пластиковых окон и пластиковых дверей

В этой статье поговорим о необходимости ухода за резиновыми уплотнителями.  Дадим рекомендации:  как правильно ухаживать, чистить и смазывать дверные и оконные уплотнения, чтобы продлить срок их службы и эффективность их работы.

Ухаживайте за оконными и дверными уплотнителями правильно — это продлит срок их службы и улучшит свойства герметичности!

Почему нужно ухаживать за резиновыми уплотнителями окон и дверей

Резиновый или полимерный уплотнитель для пластиковых окон и дверей подвергается высоким механическим нагрузкам и действиям агрессивных сред , вот почему он  требует правильного периодического ухода.

Факторы, оказывающие воздействие на оконные и дверные уплотнители:

  1. высокие механические нагрузки;
  2. большие ударные нагрузки;
  3. длительное сжатие;
  4. высокие температуры летом;
  5. низкие температуры зимой;
  6. действие прямых солнечных лучей;
  7. агрессивное воздействия озона;
  8. действия сильных моющих средств на основе спиртов.

 

Если не ухаживать за оконным уплотнителем, то он пересохнет и потеряет необходимую эластичность. Чтобы продлить срок службы уплотнителя, производители покрывают его защитной смазкой. Периодически необходимо наносить новый защитный слой.

 

Снижение качества уплотнительного профиля по причине отсутствия ухода может привести к появлению сквозняков, нарушению температурного режима и ухудшению шумоизоляции.  Если целый год не ухаживать за уплотнительным профилем, не отчищать и смазывать резиновые уплотнители, то герметизация окон и дверей может нарушится.

В целях улучшения качества уплотнительного профиля, уплотнительный элемент нужно чистить и смазывать раз в 6 месяцев. Лучший результат достигается смазыванием резинок и весной, и осенью. Это позволяет обеспечить постоянную защиту уплотнительных профилей. Порядок процедуры ухода за оконными и дверными уплотнителями приводится далее.

Как правильно чистить и смазывать  оконные и дверные уплотнители

Порядок процедуры ухода за резиновыми уплотнителями: 

  1. очистка уплотнителей от грязи и жиры;
  2. обезжиривание поверхности уплотнителя;
  3. нанесение смазки на уплотнитель;
  4. высыхания защитного слоя.

 

 

Начинать уход за уплотнителем нужно с его полной очистки. Помойте окно и очистите резиновый уплотнитель от грязи. Для чистки лучше использовать мыльный раствор или моющее средство, не содержащее спирт. Обработайте поверхность уплотнительного профиля со стороны рамы и со стороны створки. Протрите эластичную часть уплотнения сухой тряпкой или бумажным полотенцем. Это нужно для улучшения впитывания смазывающего материала в поверхность.

После очистки , переходим к смазке уплотнительного профиля. Нанесите смазку на уплотнитель ровным тонким слоем.  Используйте  специализированные  смазки для ухода за уплотнительными резинками. Для ухода за уплотнителями  современных пластиковых окон и дверей лучше всего подходит силиконовая смазка.

Для создания правильного защитного слоя необходимо дождаться полного высыхания смазки. И только после этого можно  использовать окна двери, подвергать уплотнители механической нагрузке.

 

Какую смазку нужно выбрать для ухода за уплотнителями? 

Правильная смазка — это основа ухода за уплотнителями.  При правильной обработке поверхности уплотнителя смазкой образуется непрерывный сополимерный тончайший слой, защищающий его от влияния атмосферной воды и иных негативных внешних факторов.

Специальные смазки для оконных уплотнителей имеют следующие преимущества:

  • обеспечивают необходимую защиту от внешних факторов;
  • образуют тонкий и плотный защитный слой;
  • обеспечивает высокую адгезию;
  • не разрушают структуры уплотнителя;
  • обеспечивают смягчение резины;
  • улучшают гидроизоляционных свойств материала.

При правильном уходе и соблюдение правил эксплуатации хороший резиновый или полимерный  уплотнитель для окон и дверей  прослужит 10 лет!

Ухаживайте правильно за уплотнительными профилями пластиковых и металлопластиковых окон и дверей — и вы обеспечите необходимый уровень комфорта в вашем дом!