Главная / Статьи / Современные оконные уплотнители

Современные оконные уплотнители

Современные оконные уплотнители

В этой статье мы обсудим использование резиновых и полимерных уплотнителей для герметизации пластиковых и деревянных окон. Из современных материалов наиболее эффективным является применение термоэластопластов.

О преимуществах использования полимерных оконных уплотнителей расскажем ниже.

 

Оконные уплотнители из полимерных материалов

Наибольшее применение нашли уплотнители из обычной резины и уплотнители из полимеров. Уплотнители для пластиковых окон обеспечивает герметичность окна,  качественную теплоизоляцию, защищают помещение от таких внешних факторов как: шум, сквозняк, влага, холод. Современные уплотнители для комплектации пластиковых окон и оконных систем изготавливаются из таких материалов как: резина, каучук,  термопласт, силикон.

К недостатками резиновых уплотнителей следует отнести: 

  • быстрое старение резины;
  • снижение эластичности;
  • низкую устойчивость к воздействию солнца;
  • низкую устойчивость к низким и высоким температурам;
  • маленький срок службы.

Резиновые уплотнители имеют низкую стоимость, и по этой причине они часто применяются в самых дешевых пластиковых окнах.

Теперь переходим к современным уплотнителям из  ТЭП – полимерный материал, обладающий свойствами каучука. Изделия, произведенные их термоэластопластов отличаются эластичностью, морозостойкостью, озоностойкостью, высокими деформационно-прочностными показателями , устойчивостью к кислотам и щелочам, высокой экологичностью.

 

 

Уплотнители для пластиковых и деревянных окон из термоэластопластов

ТЭП – это термоэластопласты или термопластичные эластомеры. Термоэластопласт или ТЭП – полимерный материал, обладающий свойствами каучука.

Современные термоэластопласты выгодно отличаются высокой прочностью, высокой долговечностью, хорошей устойчивостью к атмосферным воздействиям, устойчивостью к агрессивным веществам, высокой стойкостью к действию  ультрафиолетовых лучей и озона. Эти материалы также негорючие, нетоксичны, морозостойкие, маслобензостойкие. Термоэластопласты сохраняют свои высокие показатели эластичности и упругости при высоких и при низких температурах. Новые термоэластопласты не содержат свинцовых стабилизаторов и других тяжелых металлов.

Уплотнители для окон, произведенные их термоэластопластов отличаются:

  1. длительный срок службы;
  2. необходимые показатели эластичности;
  3. хорошая стойкость к морозам;
  4. высокая озоностойкость;
  5. уплотнители имеют высокую прочность;
  6. низкие показатели остаточной деформации;
  7. ТЭПы устойчивы к агрессивным средам;
  8. цвет уплотнителя определяется красителями;
  9. выгодное соотношение цены и качества.